Прикоснуться к тайне минерального источника


Псекупские минеральные источники

Сколько ни говори об источниках, всё равно старая истина неумолима: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!».
Здесь, у подножия Абадзехской горы, нечто таинственное находится прямо под ногами: причудливое подземелье с именитыми источниками. В центре Минеральной поляны из земли столбом валит пар. Что там такое? Подойдешь поближе ... Да это же колодец! А чуть поодаль прочно закрытый вход в подземную галерею. Заботливо от посторонних взоров там скрыты минеральные источники, давшие рождение курорту Горячий Ключ. Их названия необычны и благозвучны: Олеоль, Мика, МариинскиЙ. Это они прославили долину реки Псекупс еще в глубокой древности, о них россияне пытались разузнать еще в то время, когда вовсю шла Кавказская война.

В 1829 году состоявший на службе у русских разведчик армянин Каспар Миесеров побывал в Псекупской долине, по сути, у горцев в тылу и добыл образцы минеральной воды. Так он описывал целебные ключи:
«Ямы, в которых кипит вода, вмещают двух человек, глубина около аршина, дно песчаное, темноватого цвета; вода настолько прозрачная, что видны жерла, откуда она вытекает. Источников три; один из них настолько горяч, что ни сидеть в нем, ни даже продержать короткое время руку невозможно; другой тоже горяч, но доступнее. Черкесы купаются в них как от прихоти, так и от болезней, а также моют бельё, которое в них делается значительно белее ... »

В 1864 году, сразу после завершения Кавказской войны, поступило высочайшее разрешение императора о благоустройстве источников и раздаче земельных участков в долине реки Псекупс близ Абадзехской горы. Инициатором создания курорта как такового выступил главный врач Екатеринодарского войскового госпиталя Мечеслав Рымашевский. Он специально съездил на пятигорские воды и « ... частично применил тамошнее устройство к водам псекупским» - построил первую купальню. Так в Псекупскую долину пришли первые блага современной цивилизации.

Но уже через каких-то десять лет после начала освоения Псекупской долины минеральной воды стало не хватать - настолько увеличилось количество желающих отдохнуть и укрепить здоровье в маленьком раю, как издавна называют Горячий Ключ. Требовалось полное переустройство курортной инфраструктуры.

Для этого и был приглашен опытный инженер Конради, ранее участвовавший в аналогичном преобразовании на ту пору самых первых в России Кавказских минеральных вод.

Конради решительно взялся за дело. Сам замысел его, даже с точки зрения современных гидрогеологов, был безупречен в своей эффективности: понизить уровень излива источников, и тогда они, не тратя сил на набор высоты, дадут больший объем живительной влаги.

Расчеты инженера полностью оправдались. Объем целебной воды существенно возрос. Вплоть до 1981 года галерея Конради продолжала выполнять свою рабочую функцию. Минеральная вода заключенных под землю источников использовалась на благо многочисленных отдыхающих.

Теперь в Горячем Ключе имеется великолепная бальнеолечебница с мощной системой охлаждения добытых с помощью пробуренных скважин вод. Древние источники уже почти полтора столетия исцеляют сотни тысяч страждущих, приезжающих в Горячий Ключ из разных уголков России и зарубежья.