Для чего вода газируется?


Газированная вода

Напиток из лечебного минерального источника нельзя подвергать никакой специальной обработке, чтобы не уничтожить полезные для здоровья компоненты.
Минеральные воды обладают лечебными свойствами, в частности, благодаря растворенным в них природным газам, оказывающим на организм человека лечебное действие.
Поэтому именно имеющийся в минеральных водах углекислый газ в силу своего антимикробного действия позволяет им оставаться чистыми и сохранять свои лечебные свойства.

Способ получения искусственно газированной воды был открыт английским химиком Иозефом Пристли. После экспериментов с газом, выделяющимся при брожении в чанах пивоваренного завода, он сконструировал аппарат, позволяющий с помощью насоса насыщать воду "углекислыми" пузырьками. В 1772 году Пристли продемонстрировал свое изобретение Коллегии физиков в Лондоне.

Что происходит при встряхивании бутылки?
Общеизвестно, что встряхивание газированных напитков приводит к большому количеству пены при открывании и существует мнение, что встряхивание увеличивает давление. На самом деле, когда манометр прикрепили к закрытой бутылке с газированном напитком, обнаружили, что давление не повышается. Все наоборот, образование пузырьков при взбалтывании, приводящее к появлению пены при открывании, вызвано быстрым увеличением их размера из-за понижения давления.