История завода минеральных вод


История завода минеральных вод "Горячеключевской"

Промышленные предприятия Горячего Ключа можно пересчитать по пальцам на одной руке. В восточной части города находится завод по розливу минеральных вод. Он вырос на базе цехов Горячеключевского райпищекомбината в 1968 году. В то время предприятие выглядело довольно примитивно. На нем не было ничего, кроме старых навесов. Но с момента переподчинения начались работы по его строительству.
На минеральной площадке санатория «Горячий Ключ» были установлены емкости для сбора минеральной воды, ежедневно пополняемые самотеком. Возведены производственные помещения. Автоматические линии по розливу минеральной воды вытеснили ручной труд.

Питьевая вода «Горячий Ключ» славится своим качеством. На предприятии бережно хранится диплом, подписанный дважды Героем Советского Союза Г.Т. Береговым «За большую шефскую помощь по снабжению Звездного городка продукцией вашего предприятия». Гостями завода был космонавт В.В. Горбатко и другие наши земляки-космонавты.

Более чем полувековая история развития завода — лучшее доказательство конкурентоспособности предприятия, а марка воды «Горячий Ключ», целебные свойства которой известны с незапамятных времен, — это и есть завод «Горячеключевской».