На рынке останется только настоящая минеральная вода


Заметно поубавится в недалеком будущем ассортимент лечебных минеральных вод, которыми торгуют в России.

Право называться "минералкой" получит лишь вода из природных источников.

производство минеральной воды из природных источников

Как сообщили “МК” в Минздравсоцразвития России, в рамках борьбы с фальсифицированной минеральной водой разработан проект приказа ведомства. Новый документ сделает обязательным для производителей минеральной воды получение особого разрешения. Речь идет о заключении о том, что в границах географического объекта, наименование которого заявляется в качестве места происхождения воды, действительно добывается такая минеральная вода и что этим занимается конкретное предприятие. Причем особые свойства "минералки" определяются характерными для географического объекта природными условиями.

Чтобы получить такое заключение, производитель должен представить целый ряд документов. В их числе — бальнеологическое заключение по составу и лечебным свойствам минеральной воды, протокол ее физико-химического анализа (с указанием формулы ионного состава), лицензия на пользование недрами с характеристикой месторождения, паспорт водозаборной скважины и т.д. и т.п. Предприниматель также обязан показать этикетку продукта — на ней не должно быть никаких недостоверных сведений, вводящих потребителя в заблуждение относительно качества и свойств воды.

К сведению, когда-то главное медицинское ведомство страны выдавало такие заключения. Однако с 2005 года эта функция министерства была утрачена, что и стало одной их причин появления некачественной воды.

Источник: МК-Здоровье