Что пить летом?


Как гласит знаменитый рекламный слоган, жажда для человека гораздо важнее имиджа. Особенно жарким летом...

Тем не менее нам вовсе не безразлично, что именно мы пьем. А уж тем более нам не все равно, чем утоляют жажду наши дети. Когда столбик термометра за окном поднимается выше отметки +30°, потовые железы включаются в активную работу. В сильную жару через кожные поры каждый час может выделяться до 1–1,5 л влаги. Соответственно, такие траты требуют немедленного восполнения.

Испытывая жажду, мы, кажется, готовы осушить целую бочку. И как только в наших руках оказывается заветная запотевшая бутылочка с ледяной жидкостью, мы набрасываемся на нее и залпом выпиваем до дна. Становится легче, но совсем ненадолго. В чем парадокс? Оказывается, таким образом мы только усиливаем свою жажду. Ведь быстрое поглощение воды лишь стимулирует потоотделение, а вместе с потом из организма уходит соль, которая, как известно, обладает способностью удерживать жидкость в тканях. Так что же, пить меньше? Вовсе нет, просто надо это делать не спеша, по глоточку, подолгу удерживая воду во рту.

Когда нестерпимо хочется пить, отлично подойдет простая чистая негазированная вода, а еще лучше – подсоленная или слабоминерализованная, поскольку летом вместе с потом организм теряет множество микро- и макроэлементов. Оптимальный выбор – слабощелочная минеральная вода с природным составом, и лучше всего – из минеральных источников (степень минерализации не более 2,0–3,5 г/дм3). Их разностороннее влияние на организм человека и целебное действие обусловлено содержанием в ней органических веществ, которые регулируют секреторную, моторную и пищеварительную функции желудочно-кишечного тракта, желчеобразование и желчевыделение, работу печени, почек. Под их воздействием происходит активизация обменных процессов в органах и тканях, в частности углеводного и липидного. Вода с содержанием минералов 4–5 г/дм3 относится уже к лечебно-столовым, а более 10 г/дм3 – это и не вода вовсе, а лекарство. Кстати, вопреки расхожему заблуждению, ледяная вода плохо утоляет жажду, зато она очень хорошо способствует простудам и ангинам. Поэтому лучше не пить воду из холодильника.

Источник: aif.ru