Занятия по аквааэробике


В воде получить такие травмы как растяжение и разрыв мышц или связок практически невозможно, так как сопротивление воды сдерживает скорость движений и не позволит перейти предел гибкости мышц. Также замечено, что выталкивающая сила облегчает растягивание мышц: при растягивании, например, мышц задней поверхности бедра вы сможете поднять ногу, находящуюся в воде, гораздо выше, чем на суше.

Занятия аквааэробикой проводятся следующим образом.

1. Разминка. Она продолжается не более 10-15 минут. Разминочные упражнения требуются для того, чтобы подготовить организм к основной нагрузке. Во время разминки втяните мышцы живота и удерживайте их в таком состоянии, закрепите положение поясницы. Следите за тем, чтобы позвоночник был выпрямлен, но без особых усилий, не напрягаясь. Плечи должны быть расслаблены, а голова - слегка приподнятой, ягодицы втянуты.

2. Упражнения основного комплекса. Длительность
его составляет около 30 минут.

3. Комплекс упражнений для укрепления сердечнососудистой системы (около 10 минут).

4. Упражнения на развитие мышц, не более 25 минут.

5. Цикл восстановительных упражнений. В целом он должен занимать около 5-6 минут.

При отсутствии медицинских противопоказаний упражнения можно выполнять со средней интенсивностью и продолжительностью при температуре воды не менее 18 0С. Перед началом выполнения упражнений стоит немного поплавать, чтобы адаптироваться в воде, а также слегка «разогреть» мышцы. Внимательно следите за своими ощущениями и общим состоянием. Если по окончании упражнений, выходя из бассейна, вы почувствовали озноб, значит, данная температура воды для вас не подходит, и вам следует нагреть ее до более комфортного состояния.

При выполнении упражнений следите за своим дыханием. Старайтесь не думать о посторонних вещах, словно вы находитесь в медитации. Кстати, буддисты считают такое состояние человека идеальным.

Не думая ни о чем, просто смотрите на воду, обращайте внимание на свои движения, словно наблюдая за ними со стороны. Старайтесь выполнять весь комплекс упражнений полностью, доводить все движения до конца.

Количество упражнений зависит от общей физической формы. Если ранее вы выполняли утреннюю зарядку, можно начинать с 6 повторений, доводя их до 10. Особое внимание старайтесь обращать на упражнения, корректирующие проблемные зоны у женщин это, например, область ягодиц, живота и зоны, в просторечии называемой «галифе».

Аквааэробика не имеет противопоказаний, кроме тяжелых заболеваний, поскольку входящие в состав комплекса движения практически нетравматичны и в то же время несут нагрузку в 3 раза больше, чем на суше, за счет преодоления сопротивления воды.

К выполнению упражнений в воде следует приступать только с хорошим настроением. Возбужденное состояние может лишь помешать, поэтому, закрыв глаза, просто посидите 2-3 минуты в тишине, следя за своим дыханием.

Аквааэробика особенно полезна людям, страдающим варикозным расширением вен.