Водопады реки Большая Собачка


г. Горячий Ключ - Водопады реки Большая Собачка

Река Большая Собачка - левый приток Псекупса, бе-рет начало с северо-восточных склонов Главного Водораздела: к северо-западу от горы Почепсухо (910 м). Водопады этой реки - самые высокие в бассейне Псекупса (до 35 м). Все они находятся в истоках реки. Добраться к ним под силу лишь хорошо подготовленным туристским группам.

Попасть в верховья реки Большая Собачка лучше все-го из долины реки Чепси, в верховья которой ведет лесная дорога из села Фанагорийского. На гребень Главного Водораздела можно подняться двумя путями: по плановой тропе (голубые марки) до устья ручья Адова Щель (водораздел ручья Адова Щель и реки Чепси) или от верховий ручья Адова Щель по водоразделу реки Большая Собачка.

И в первом, и во втором вариантах выход на огромную подкову Главного Водораздела, дугой огибающую центральный поток реки Нечепсухо (ручей Кабалы).

Во втором вариан-те путь несколько короче, к тому же в правобережье ручья Адова Щель переход по сказочно красивому пихтовому лесу. Поднявшись на гребень хребта и обогнув по нему верховья ручья Кабалы, дойти до последнего поворота подковы , затем по прямой к массиву горы Почепсухо (910 м). В месте, где подкова хребта стыкуется с прямолинейным участком, - пологий перевальный участок, поросший буковым лесом. Здесь свернуть влево (на восток) и опуститься к одному из истоков реки Большая Собачка (перепад высот при спуске - не более 40 метров).

Истоки Большой Собачки прячутся в узких и глубоких У-образных долинах. На их левобережье несколько ровных площадок, удобных для разбивки бивуака. Ниже площадок непрерывный каскад водопадов. Здесь же самый высокий, 35-метровый водопад Флише-вый. Проходить по водопадной теснине удобнее по левому берегу (используя многочисленные звериные тропы).

Светлые, слегка голубоватые пласты известняка придают воде таинственный нежно-голубой оттенок. Водопады, стиснутые пластами известняка, приобретают вид разнообразного сплетения воды и камня. Кроны буков и пихт образуют над тесниной сплошной зеленый полог. Ниже водопадной теснины живописная когда-то растительность долины Большой Собачки вырублена.

Возвращаться - по лесовозной дороге до железнодорожной станции Афанасьевский Постик.