Уникальность псекупских минеральных вод


Псекупские минеральные воды различны по химическому составу: сероводородные, соляно-щелочные, йодобромные. Но для всех характерна высокая минерализация – от 340 до нескольких тысяч миллиграммов на литр воды. Одни из них применяются для питья, другие – как наружные в виде общих и местных ванн, орошений, ингаляций. Эти воды богаты сероводородом. В одном литре питьевой воды его содержится от 0,5 до 29 миллиграммов на литр, а для наружного применения до 166 миллиграмм-процентов.

Вторая особенность – высокая щелочность, связывающая сероводород, что отличает псекупские минеральные воды от источников других курортов. Поэтому здесь при приеме общих ванн не наблюдается покраснение кожи.

Йодобромные воды содержат повышенное количество йода и брома при отсутствии сероводорода. Особенно следует отметить высокую температуру псекупских минеральных вод. Они выходят на поверхность с отметкой от плюс 37 до плюс 60 градусов Цельсия.
История развития Горячего Ключа – это история развития курорта. Не будь здесь целебных минеральных источников, вполне возможно, не было бы и города.

Особенность курорта Горячий Ключ в том, что это единственное место на юге России, где сочетаются лечебные факторы Ессентукских минеральных питьевых вод и сероводородных ванн типа Сочи – Мацеста.