Природа Горячего Ключа


В 65 километрах от Краснодара, в живописной долине реки Псекупс, раскинулся небольшой курортный городок Горячий Ключ. Его улицы и окрестности утопают в зелени. На склонах Коткха, Пшафы и горы Абадзехской еще сохранились могучие зеленые патриархи прошлых веков. Стройные стволы бука и граба, развесистые, в два обхвата, дубы подпирают вершинами голубой купол неба. Заросли ясеня и клена, каштана и липы нередко соседствуют с дикими яблонями, грушей и грецким орехом, занесенным в горы человеком. В древности местные племена верили, что если за свою жизнь кто-то не посадил на земле хотя бы несколько деревьев, он никогда не попадет в рай. Поэтому весной и осенью, уходя в горы, люди захватывали с собой саженцы.

В местных лесах встречаются деревья и кустарники, не свойственные этому региону. Среди них реликтовая сосна, можжевельник и даже тис – древнейший представитель третичной эпохи.

На лесных полянах дух захватывает от аромата цветов. Горы, с трех сторон окружающие Горячий Ключ, защищают его от холодных ветров. Климат здесь умеренно теплый. Среднегодовая температура чуть выше +10 0С. Весна приходит в город рано. По количеству солнечных дней Горячий Ключ приближается к Анапе. Но и в жаркую погоду здесь нет изнуряющего зноя. Его сглаживают восточные слабоувлажненные ветры и обильные утренние росы. Осадки выпадают равномерно, в среднем за год от 858 до 1000 миллиметров.

Определенное влияние на климат оказывает и горная речка Псекупс. Она рождается на северо-западом склоне горы Агой и на своем 146-километровом пути принимает в себя многочисленные притоки. Более значительные из них Чепси и Каверзе.

В переводе с адыгейского Псекупс – значит «голубая вода». В бассейне реки много сернистых источников. Эти природные источники и придают ей зеленовато-бурый цвет.