История города Горячий Ключ


Сайт минеральной воды

Сведения от горячеключевских минеральных источниках появились давно. Но заговорили о них с 1829 года, когда поручик Новицкий посетил долину Псекупса. Прошло 19 лет, и лишь в 1848 году наказной атаман Кубанского казачьего войска генерал Рашпиль поручил армянину Каспару Миесерову исследовать минеральные источники.

«Армянин этот осмотрел верховья Псекупса, – пишет Рашпиль , – почерпнул минеральной воды и с склянкой чудотворной воды, подобно богатырям нашим сказок, добывавших в неведомых странах путем тысячи опасностей и страхов заветную животворную воду, явился ко мне».

В 1863 году образцы Псекупской воды удалось отправить на анализ в Пятигорск. Результаты показали, что в районе реки Псекупс находятся минеральные источники самого разнообразного химического состава: сероводородные, соляно-щелочные, йодобромные. Им было предсказано большое будущее.

10 мая 1862 года царь утвердил положение о заселении предгорий западной части Северного Кавказа. Кроме денежного пособия, оно предоставляло переселенцам право приобретать в частную собственность землю. Принятое «Положение» явилось большим стимулом к освоению этих мест.

Инициатором использования Псекупских источников для лечебных целей стал старший врач Екатеринодарского войскового госпиталя М.А. Рымашевский. В своих заметках в «Кубанских войсковых ведомостях» он писал: «…в 1864 году начальник области первый обратил внимание на значение псекупских минеральных вод, и в то время (апрель месяц), когда еще ни один из новых поселенцев на вступал на эту землю, я был командирован графом для обозрения устройства пятигорских вод, чтобы, возвратясь оттуда, мог немедленно, хоть отчасти, применить тамошнее устройство к псекупским минеральным водам».